Вы не видели и половины этих фильмов и сериалов, потому что в 2020-м были заняты другим. Спорим?

Культ • Ирина Михно

Из-за пандемии на экраны в 2020-м вышло действительно не всё, что планировала мировая киноиндустрия. Но! На стриминговых сервисах однозначно появилось гораздо больше нового контента, да и независимое кино в этом году стало чуть заметнее на фоне молчания Голливуда. KYKY собрал подборку свежих фильмов и сериалов, которые вы могли пропустить.

Часть первая. Фильмы 

«Манк»/ Mank

Пожалуй, лучший в этом году сюрприз от Netflix – фильм Дэвида Финчера, снятый по сценарию его отца Джека Финчера, который умер в 2003 году. Это биографическая драма о том, как на свет появился сценарий «Гражданина Кейна» – ленты, которая в 1943-м получила «Оскар». Для большей эпичности на главную роль позвали Гэри Олдмана. Остается лишь надеяться, что Джек Финчер получит посмертный «Оскар». 

«Суд над чикагской семеркой» / The Trial of the Chicago 7

История как никогда популярная в Беларуси – о том, как разные демократические силы в Америке хотели сделать мир лучше, но в итоге оказались в зале суда в качестве обвиняемых. Несмотря на драматизм сюжета, юмор в картине просто отличный, как и каст актеров: Саша Барон Коэн, Эдди Рэдмейн, Джереми Стронг, Майкл Китон, Джозеф Гордон-Левитт – и это еще не все.

«Еще по одной» / Druk

Драма от режиссера Томаса Винтерберга о четырех мужчинах, которые решают пить каждый день, чтобы почувствовать себя счастливыми. В главной роли – шикарный Мадс Миккельсен. Сама история – не столько о вреде и пути к алкоголизму (хотя об этом тоже), сколько о скорби по поводу уходящей молодости, способах преодоления жизненных кризисов и вообще всём, что еще вы в этом фильме разглядите. Вообще скандинавы позиционируют это и как комедию – но вы должны понимать, что комедии у них обычно довольно грустные.

«Довод» / Tenet

Мы даже не будем пытаться объяснить вам фабулу нового фильма Кристофера Нолана. Скажем так: либо после просмотра вы напишете пост о том, почему Нолан гений, либо задумаетесь, зачем вообще это посмотрели. Но включить кино стоит хотя бы ради главных актеров – Роберта Паттинсона и Джона Дэвида Вашингтона. Смотреть все, кто любит сюжетные аттракционы и не переживает, если с первого раза не понял досконально, «что хотел сказать автор».

«Душа» / Soul 

От создателей «Головоломки» – мультфильма, который взрослые обожают даже больше детей. Сюжет такой: Джазмен, у которого только начала складываться карьера, падает в колодец, после чего «просыпается» в небесной канцелярии, где перед отправкой на Землю тренируются души людей. Это мультик про смерть, после которого неизбежно хочется подумать, а все ли правильно мы делаем в нашей жизни? 

«Дорогие товарищи!»

Не менее актуальная для Беларуси картина от режиссера Андрея Кончаловского об отношениях народа и власти. Она основана на событиях, которые утаивали несколько десятилетий. В 1962 году в Новочеркасске рабочие вышли на забастовку из-за низких зарплат. Демонстрацию разогнали военные, используя боевые патроны – погибло 26 человек, около сотни пострадали, еще семерых приговорили к расстрелу. В основе сюжета – история партработницы.

Полночное небо/ The Midnight Sky

Джордж Клуни снял научно-фантастический фильм, в котором сам же и сценарием занимался, и главную роль сыграл. По сюжету в 2049 году Земля переживает страшную катастрофу и герой Клуни – талантливый ученый – пытается связаться с астронавтами, которые возвращаются домой, не зная, что привычного для них мира больше не существует.

«Звери, что цепляются за соломинку» / Jipuragirado japgo sipeun jimseungdeul

Корейский фильм для любителей интриги. Он рассказывает истории сразу нескольких героев, которых не связывает между собой ничего, кроме сумки с деньгами, оставленной в бане. Смотрите его, если фантазия и воображение европейского кинематографа вам уже наскучили.

«Дьявол всегда здесь» / The Devil all the time

Действие фильма происходит после Второй Мировой и еще до начала Вьетнамской войны. Повествует он о людях, которые страдают от психологических и физических послевоенных травм. Это экранизация романа Дональда Поллока, криминальный триллер, который фиксирует жизнь поколения межвоенного времени. Для беларусов этот фильм в 2021 может стать напоминанием, чем именно был так хорош путь мирного протеста. Ведь война – это ад, и именно об этом говорит название «Дьявол всегда здесь». 

«Никогда, редко, иногда, всегда»

Несмотря на то, что во многих странах уже победил феминизм, в мире все еще всерьез ведут споры о том, а надо ли запретить аборты. Наверное, поэтому в 2020-м появился фильм про двух старшеклассниц, которые едут из Пенсильвании в Нью-Йорк, чтобы одна из них смогла избавиться от нежелательной беременности. 

Часть вторая. Сериалы 

«Ход королевы» / The Queen’s Gambit

Хит от Netflix, после которого в вашей ленте соцсетей все резко стали опытными шахматистами. Он о сироте, которая в 8 лет попадает в детдом, в таком юном возрасте подсаживается на психотропы и учится шахматам, представляя доску прямо на потолке. С одной стороны, этот сериал о том, как человек раскрывает в себе потенциал вопреки обстоятельствам, с другой – как из-за своих зависимостей мы сами же портим свою жизнь. 

«Великая» / The Great

Остроумный сериал от сценариста «Фаворитки» о великой Екатерине. Кинокритики уже прозвали его спин-оффом «Игры престолов» – вероятно, потому, что в шоу много сцен оргий, на фоне которых кто-то все время пытается устроить дворцовый переворот.

«Нормальные люди» / Normal People

Это сериал по книге Салли Руни, которую в СМИ окрестили Сэлинджером для поколения снэпчата. Книга и ее экранизация – о том, что первая любовь вовсе не обязана наталкивать на суицидальные мысли и вечные страдания (но а если такое и случилось, то нужно проживать все драмы и двигаться дальше). Девушка и парень из Ирландии помогают друг другу найти точку опоры во взрослой жизни. Но до этого целый сезон они пытаются быть то друзьями, то парой, то чужими людьми. Главное принять, что все отношения и трудности на их пути – это нормально. Так что если вам нужен сериал, который дает ощущение, что вы не одиноки в своих проблемах, – это именно он.

«Мы те, кто мы есть» / We are who we are

Сериал снял Лука Гуаданьино, режиссер шедевра «Зови меня своим именем» – что уже является поводом включить первую серию. В основе сюжета история семьи военных: две матери и сын-подросток, которые переезжают из Штатов в Италию на базу НАТО. И пока мамы выполняют свой долг перед родиной, сын погружается в развязные тусовки с итальянскими сверстниками и солдатами. Ну а смысл этого сериала каждый определяет для себя сам. 

«Чики»

Режиссер Эдуард Оганесян снял, пожалуй, главный российский сериал 2020 года. Это история о проститутках из маленького города на Юге России, которые решают изменить свою жизнь и открыть фитнес-клуб. Но сказать, что это хлопотное дельце – ничего не сказать. Ведь городок Прохладный (это в Кабардино-Балкарии) – это среднестатистический российский населенный пункт, где до сих пор прислушиваются к словам Атаманов, а права женщин, скажем так, под большим вопросом. Смотреть рекомендуем решительно всем. 

«Меломанка» / High Fidelity

История про девушку из Нью-Йорка, которая привыкла обсуждать свои проблемы не с друзьями или психологом, а с виниловыми пластинками. Если вы смотрели шоу «Дрянь» и вам понравилось, этот сериал в главной роли с потрясающей Зои Кравиц точно советуем. 

«Разрабы» / Devs

Сериал про айтишников из Сан-Франциско, действие которого могло бы произойти где-нибудь в параллельной вселенной. По сюжету герои придумывают технологию, которая похожа на машину времени – позволяет заглядывать в прошлое и будущее. Но, как и всегда, создателям технологии тяжело удержаться от того, чтобы не поверить в то, что они боги и могут распоряжаться всем – даже жизнями людей.

«Родители года» / Breeders

Премьера сериала состоялась во время первой волны локдауна по всему миру – и, кажется, пришлась как никогда кстати. Она о родителях, которые так долго живут в браке, что уже успели осточертеть друг другу, но не разводятся из-за детей. Впрочем, от детей они сходят с ума не меньше. Поэтому главному герою (а играет его Мартин Фриман) так и не удается сдерживать обещание никогда не срываться на семье. 

«Чужак» / The Outsider

Сериал, который сняли по книге Стивена Кинга. Естественно, в основе сюжета – убийство, но кто его совершил? Есть два варианта: школьный учитель или пришелец. Несмотря на такой абсурдизм, шоу можно назвать хорошей психологической драмой. Если, конечно, вам ее все еще не хватает.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как рождалась новая Беларусь: 80 невероятных фото из 2020-го, которые вы будете показывать своим внукам

Культ • редакция KYKY

Редакция KYKY публикует 80 снимков фотографа Павла Кричко, который сотрудничал со штабом Виктора Бабарико, — хотя вы, возможно, угадали бы автора и без подсказок, потому что уже хорошо выучили этот стиль. Сто тысяч раз было сказано, что 2020-й выдался невыносимо сложным (кстати, быть может, вас подбодрит наше новогоднее поздравление!) — но посмотрите на эти совершенно невероятные кадры новой вехи в истории Беларуси (и попробуйте не проронить хотя бы одну скупую слезу). Они обещают, что 2021-й будет хорошим. Серьезно вам говорим.