«Речь о 12 миллиардах». Пять фильмов о тайнах Лукашенко, которые объясняют, какой ценой он держит власть

Боль • редакция KYKY

Блогер Степан Путило выложил на ютуб свой второй фильм про Лукашенко. Вы уже наверняка посмотрели его. К слову, еще и сутки не прошли, а ролик уже собрал больше миллиона просмотров. А мы решили вспомнить классику: перечисляем пять фильмов о «президенте», которые помогают понять, какими методами этот человек продержался в президентском кресле 26 лет. 

Примечание KYKY: так как практически все фильмы, о которых мы тут говорим, «властями» считаются экстремистскими, этот текст проиллюстрирован кадрами из фильма Саши Барон Коэна «Диктатор». А сами фильмы легко гуглятся в интернете.

«Обыкновенный президент». Вышел в 1996-м 

Фильм снял беларуский режиссер-документалист Юрий Хащеватский. Ему хотелось разобраться, как парень из села с плохой речью смог стать президентом – и как власть начала менять его.

Основной спикер картины – политик Юрий Захаренко, которого в 1994-м Лукашенко лично назначил министром МВД, но вскоре сам же убрал его с этой должности. В картине Хащеватского Захаренко рассказывает: «В присутствии [в то время – помощника президента по вопросам обороны и безопасности Виктора] Шеймана я говорил с президентом, и тот сказал: «Ты должен выполнить мой любой указ». Я ему говорю: «Александр Григорьевич, я людей расстреливать не буду, Конституцию нарушать я не буду». В 1999-м Захаренко исчез. Есть много свидетельств того, что именно тогда произошло – и Лукашенко уже больше 20 лет отрицает их все.

Также в картине рассказывается, как Лукашенко «устранял» первого руководителя независимой Беларуси Станислава Шушкевича. И говорится о том, действительно ли Лукашенко, став президентом, хвалил Гитлера.

Этот фильм запрещено показывать в Беларуси – впрочем, в России проката тоже не было. Но это не помешало картине получить премию Сахарова и приз Берлинского кинофестиваля.

Здесь мог бы быть кадр из этого фильма, но он считается экстремистским – поэтому здесь кадр из фильма «Диктатор»

Цикл фильмов «Белорусская трагикомедия». Вышел в 2001-м 

Это работа беларуского режиссера Виктора Дашука. Он выпустил ее после того, как был вынужден уйти в подполье из-за статьи с критикой в адрес Лукашенко. Сам Виктор говорил о себе: «Я стал «человеком-никто», будучи народным артистом Беларуси, заслуженным деятелем искусств, лауреатом Госпремии СССР. Но меня этой жизни лишили». Всего Виктор снял десять фильмов: 

• «Репортаж из клетки для кроликов».

• «Декамерон по-беларуски».

• «Magnummistery (Вечная тайна)».

• «Василь Быков. Ностальгия».

• «Женщина лёгкого поведения по имени Фемида».

• «Лицо и маска».

• «Королевство дохлых мышей».

• «Игрок».

•  «Автопортрет в наручниках».

•  «Искушение».

Каждый из них рассказывает про ад, который всегда творился в Беларуси, но в разных масштабах: о протестах, жестких задержаниях, судах – и главном «герое» этого времени – Лукашенко. 

Как вы можете догадаться, ни одна из картин не вышла на экраны в Беларуси. При этом весь цикл фильмов был номинирован на премию «Лавр» в 2013 году. 

Здесь мог бы быть кадр из этого фильма, но он считается экстремистским – поэтому здесь кадр из фильма «Диктатор»

«Крёстный батька». Вышел в 2010-м 

Документальный сериал в пяти частях о Лукашенко транслировали по российскому телеканалу НТВ. В сериале много отсылок к тому, что все успехи беларуского президента (в том числе, экономические), случились благодаря российской поддержке. Впрочем, это не удивительно: фильм вышел на экраны, когда Путин и Лукашенко поссорились. Это случилось из-за попытки Лукашенко избавиться от образа «последнего диктатора Европы» при помощи западных имиджмейкеров. 

В фильме Лукашенко обвиняют в организации похищений и убийств Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Дмитрия Завадского, Анатолия Красовского и других его противников. А также в том, что он отнял у матери своего младшего сына Николая Лукашенко. 

Идет речь и об отмывании денег. В фильме утверждают, что состояние семьи Лукашенко (на момент выхода картины) огромно – речь о сумме от восьми до 12 миллиардов долларов. И эти деньги уже выведены за пределы страны.

Реакция на фильм в Беларуси была предсказуема. Картину вырезали из беларуской сетки вещания НТВ. Пресс-атташе беларуского посольства в Москве Виталий Сливка назвал обвинения в адрес Лукашенко «кощунственными». А затем БРСМ устроил возле Комаровки акцию «Осторожно! Воняет КАнаЛ НТВ». 

Здесь мог бы быть кадр из этого фильма, но он считается экстремистским – поэтому здесь кадр из фильма «Диктатор»

«Урок беларуского языка». Вышел в 2011-м 

Польский режиссер Мирослав Дембински снял фильм о событиях, которые происходили в Беларуси в 2005-2006 – во время третьих «президентских выборов» в Беларуси. Тогда в стране (впрочем, как и сейчас) начался бунт молодых людей – студенты, активисты выходили на улицы c БЧБ-флагами, скандировали «Жыве Беларусь!» и пытались донести до электората, что Лукашенко пора на пенсию. 

Все началось с решения властей ликвидировать гуманитарный лицей имени Якуба Коласа. Его выпускник – ныне помощник Светланы Тихановской – Франак Вячорка стал главным героем картины. В фильме Франак вместе с единомышленниками собирает мнения простых беларусов о президенте, снимая их ответы на камеру (да, так же, как это делал Сергей Тихановский). Заканчивается картина кадрами жестких разгонов – понять, что эти кадры сняты 14 лет назад, позволяет разве что плохое качество видео.

Фильм получил больше 20 международных наград, в том числе – приз фестивалей в Кракове, IDFA в Амстердаме и в Праге на One World Festival. В Беларуси картину признали экстремистской, поэтому мы не можем дать на нее ссылку. 

Здесь мог бы быть кадр из этого фильма, но он считается экстремистским – поэтому здесь кадр из фильма «Диктатор»

«Лукашенко. Уголовные материалы». Вышел в 2020-м 

Первый фильм Степана Путило о Лукашенко. Его пустили «в прокат» на ютубе в 2019-м, к 2021-му сюжет набрал более трех миллионов просмотров. 

Фильм отдаленно похож на картину «Обыкновенный президент»: он также рассказывает о том, как Лукашенко приходил к власти. Кроме того, в нем упоминаются трагический взрыв в минском метро и такие сатирические моменты вроде «Теслы», которую Илон Маск не дарил Лукашенко. 

Кстати, режиссер Юрий Хащеватский посмотрел этот фильм и сказал: «Фильм горячий, очень, много ненависти даже. Может это в каком-то смысле небольшой недостаток этого фильма, хотя я понимаю молодых ребят, которые не без оснований считают, что эта власть лишила их большого куска жизни».

Кажется, в Администрации «президента» эту работу тоже видели: в первый день после выхода фильма Лукашенко, выступая на публичном совещании, упомянул «разного рода блогеров, шарлатанов и сутенеров, которые перемывают ему кости». 

Ролик в Беларуси признан экстремистским, поэтому мы не можем дать ссылку на это видео. 

Здесь мог бы быть кадр из этого фильма, но он считается экстремистским – поэтому здесь кадр из фильма «Диктатор»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Можно случайно убить». Агрессор — о своих домашних жертвах и том, как обеим сторонам насилия спастись

Боль • Вероника Уласевич

В Беларуси нет человека, который не знает, что такое домашнее насилие. Но наверняка есть много людей, не подозревающих, что агрессорам помощь нужна не меньше, чем их жертвам. KYKY делится материалом проекта «ИМЕНА» о том, как беларусский абьюзер может спасти себя и свои отношения.